Subasta 1106, Lote # 147 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) Tragedia taurina Firmada y fechada 2001 Mixta sobre papel Agradecemos a Andrés Ocejo, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2023. La temática que José García Ocejo abarcó en su carrera hace gala de la imaginación y la desborda. Plasmaba en las telas y en el papel con óleos, acrílicos, tintas de colores o bien con finísimas puntas de plata, carboncillo y sanguina a seres de fantasía: faunos, ninfas, sílfides, bacantes en continua orgía, venus aterrorizadas, vampiros ecuatorianos, reinas, reyes y príncipes, dragones amantes y jinetes apocalípticos que parecen arrancados de un cuento misterioso. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 27 x 27 cm Estimado $20,000-30,000